当前位置:首页 > 师大要闻
我校学生在省师范生教学技能竞赛中一等奖数全省第一
来源:教务处、经亨颐学院作者:李亚美时间:2017-11-30 点击:2653

11月26日,由浙江省大学生科技竞赛委员会主办的省高等学校第十一届师范生教学技能竞赛在浙江师范大学落幕。我校7名同学斩获一等奖,一等奖数全省第一

本次大赛汇集了来自省内17所高校的328名学生共同参与。经过专家的严格评审,我校选派的27名选手凭借良好的授课技巧、清晰的教学思路、精彩的现场表现在大赛中获得一等奖7项,二等奖7项,三等奖9项。

我校师生以良好的面貌参赛,不仅保持了连续三年在一等奖数及获奖率上全省领先的地位,而且参加了除职教组之外的所有比赛,并获得四个大组的第一名,尤其是中小学组,我校总获奖率高达92%。参赛选手的表现也赢得了评委及观摩老师的高度肯定。

据了解,本次大赛共分中学语文组、中学数学组、英语组、综合一组、综合二组、综合三组、小学组、学前组、职教组9个竞赛组。综合一组包括历史、思想政治、历史与社会、心理、地理等科目;综合二组包括物理、化学、生物、科学、信息技术等科目;综合三组包括音乐、体育、美术等科目。决赛还设立了全能奖(即席讲演、模拟上课、现场答辩三部分的总成绩)。


附表:浙江省高等学校第十一届师范生教学技能竞赛我校获奖名单一览


奖项

姓名

学院

专业

指导教师

一等奖

韩雨晌

人文学院

汉语言文学

指导组(叶黎明)

杨祎晗

理学院

数学与应用数学

斯海霞

宋丽

经亨颐学院

英语

赵玲莉

王昊

教育学院

小学教育(语文)

李菁、王崧舟

郭佳媛

杭州国际服务工程学院

计算机科学与技术

毛婕、谢琪

徐小琪

生命与环境科学学院

生物科学

任山章

赵裕芳

体育学院

体育教育

周建新

二等奖

尤奕

经亨颐学院

汉语言文学

指导组(叶黎明)

金海曼

人文学院

汉语言文学

指导组(叶黎明)

莫旦未

经亨颐学院

数学与应用数学

斯海霞

沈晨阳

理学院

数学与应用数学

斯海霞

郑浩南

外国语学院

英语

汤晓风、郑虹

范江凯

人文学院

人文教育

陈斯风

郭雨心

材料与化学化工学院

化学

徐土根

三等奖

邬雪婷

人文学院

汉语言文学

指导组(叶黎明)

金嘉祺

经亨颐学院

数学与应用数学

斯海霞

徐彩芳

经亨颐学院

英语

赵玲莉

王雪晴

教育学院

小学教育(数学)

李国强、姚一玲

吴雨晨

政治与社会学院

思政政治教育

李淑杰

叶菁

人文学院

历史学

丁贤勇

何子静

理学院

物理学

蒋永贵、陈斌

沈哲宇

美术学院

美术学

黄晓霞

史艺姣

美术学院

美术学

黄晓霞

地址:浙江省杭州市余杭区仓前街道余杭塘路2318号 邮编:311121 联系电话:0571-28865012

校新闻中心投稿信箱:news@hznu.edu.cn

本科招生热线: 0571-28865193 研究生招生热线:0571-28865143

浙ICP备11056902号 版权所有 杭州师范大学 Copyright © 2008

杭州师范大学
  • ·
  • ·
  • ·
  • ·
  • ·
  • 师大要闻
  • ·
  • ·
  • ·
  • ·
  • ·
  • 首页  >  师大要闻

    我校学生在省师范生教学技能竞赛中一等奖数全省第一

    来源:教务处、经亨颐学院 作者:李亚美 时间:2017-11-30 点击:2653

    11月26日,由浙江省大学生科技竞赛委员会主办的省高等学校第十一届师范生教学技能竞赛在浙江师范大学落幕。我校7名同学斩获一等奖,一等奖数全省第一

    本次大赛汇集了来自省内17所高校的328名学生共同参与。经过专家的严格评审,我校选派的27名选手凭借良好的授课技巧、清晰的教学思路、精彩的现场表现在大赛中获得一等奖7项,二等奖7项,三等奖9项。

    我校师生以良好的面貌参赛,不仅保持了连续三年在一等奖数及获奖率上全省领先的地位,而且参加了除职教组之外的所有比赛,并获得四个大组的第一名,尤其是中小学组,我校总获奖率高达92%。参赛选手的表现也赢得了评委及观摩老师的高度肯定。

    据了解,本次大赛共分中学语文组、中学数学组、英语组、综合一组、综合二组、综合三组、小学组、学前组、职教组9个竞赛组。综合一组包括历史、思想政治、历史与社会、心理、地理等科目;综合二组包括物理、化学、生物、科学、信息技术等科目;综合三组包括音乐、体育、美术等科目。决赛还设立了全能奖(即席讲演、模拟上课、现场答辩三部分的总成绩)。


    附表:浙江省高等学校第十一届师范生教学技能竞赛我校获奖名单一览


    奖项

    姓名

    学院

    专业

    指导教师

    一等奖

    韩雨晌

    人文学院

    汉语言文学

    指导组(叶黎明)

    杨祎晗

    理学院

    数学与应用数学

    斯海霞

    宋丽

    经亨颐学院

    英语

    赵玲莉

    王昊

    教育学院

    小学教育(语文)

    李菁、王崧舟

    郭佳媛

    杭州国际服务工程学院

    计算机科学与技术

    毛婕、谢琪

    徐小琪

    生命与环境科学学院

    生物科学

    任山章

    赵裕芳

    体育学院

    体育教育

    周建新

    二等奖

    尤奕

    经亨颐学院

    汉语言文学

    指导组(叶黎明)

    金海曼

    人文学院

    汉语言文学

    指导组(叶黎明)

    莫旦未

    经亨颐学院

    数学与应用数学

    斯海霞

    沈晨阳

    理学院

    数学与应用数学

    斯海霞

    郑浩南

    外国语学院

    英语

    汤晓风、郑虹

    范江凯

    人文学院

    人文教育

    陈斯风

    郭雨心

    材料与化学化工学院

    化学

    徐土根

    三等奖

    邬雪婷

    人文学院

    汉语言文学

    指导组(叶黎明)

    金嘉祺

    经亨颐学院

    数学与应用数学

    斯海霞

    徐彩芳

    经亨颐学院

    英语

    赵玲莉

    王雪晴

    教育学院

    小学教育(数学)

    李国强、姚一玲

    吴雨晨

    政治与社会学院

    思政政治教育

    李淑杰

    叶菁

    人文学院

    历史学

    丁贤勇

    何子静

    理学院

    物理学

    蒋永贵、陈斌

    沈哲宇

    美术学院

    美术学

    黄晓霞

    史艺姣

    美术学院

    美术学

    黄晓霞